Кофейная игрушка свинка

Свинки бывают разные. Эта очаровашка – с ароматом корицы, кофе и ванили. Сложно представить себе человека, которого такая прелесть не порадует. И если каждого одарить такой кофейной игрушкой, в мире определенно станет больше улыбок и света.
Материалы для пошива своими руками кофейной игрушки, свинки:
светлая бязь; нитки в тон;
синтепон или силикон для набивки;
растворимый кофе;
какао;
молотая корица;
ванилин или ванильных сахар;
клей ПВА;
черная гелевая ручка;
разноцветные акриловые краски;
кисточки;
старая зубная щетка;
иголка;
ножницы;
емкость для разведения ароматической жидкости.
Изготовить такую хрюшку можно с помощью простых и доступных материалов.
По ходу работы будем использовать светлую ткань типа бязи, синтепон, растворимый кофе, какао, молотую корицу, ванильный сахар или порошок ванилина, клей ПВА. Также нам понадобится черная гелевая ручка и акриловые краски (необязательно для ткани). Из инструментов нужны кисточки для краски, старая зубная щетка, ножницы, иголка с ниткой или швейная машина.
Выкройка для кофейной игрушки свинки
Выкройка свинки в высоту с ушками 17 см, размер можно сделать любой на свое усмотрение. Чтобы перерисовать шаблончик, достаточно приложить лист бумаги к монитору и обвести очертания игрушки простым карандашом. Удобнее в работе использовать выкройку, вырезанную из тонкого картона, поэтому лучше сразу перенести ее с бумаги на плотный материал (кликните на картинку, чтобы увеличить выкройку).


Обводим эту выкройку на ткани, сложенной вдвое. Если делаем несколько игрушек сразу , не забываем оставлять между ними место на припуски.
Обводить удобнее гелевой ручкой, а прошивать лучше не по нарисованной линии, а рядом с ней. След от ручки лучше оставлять на месте припуска, этим мы избежим его проявления при намокании ткани.

Как сшить кофейную игрушку свинку своими руками: мастер-класс
Прошиваем по нарисованным линиям оба слоя ткани одновременно. Начинаем и заканчиваем шов между ножками, оставив незашитыми около 2 см для дальнейшей набивки кофейной игрушки.

Нитки в начале и на конце шва не обрезаем, чтобы при выворачивании и набивке заготовки не разошлись.

Вырезаем прошитую фигурку, срезая ткань на уголках ушек и копытец свинки на расстоянии около 2 мм от шва. Сам припуск вокруг силуэта свинки делаем около 0,5 см.

Для того, чтобы шов на готовой игрушке не топорщился и не выглядел грубым, вырезаем на припусках «зубчики», не доходя до шва около 2 мм. Между ножками «зубчики» желательно не делать, оставляя ткань для зашивания игрушки после набивки.

Выворачиваем «тушку» свинки, помогая себе в узких местах и в уголочках сомкнутыми кончиками ножниц.

Набиваем все «тушки» через незашитые отверстия синтепоном. От плотности набивки зависят формы будущих игрушек: если хотим получить более объемных толстеньких поросят — набиваем плотнее. Менее упитанными они получатся, если набивки будет меньше. Аккуратно зашиваем отверстие, через которое наполняли игрушку. Между ушками продеваем нитку для подвешивания свинки на просушку.

Половину чайной ложки кофе заливаем 40 мл кипятка. Остальные ингредиенты берем в равных количествах — по четверти чайной ложки: какао, ванильный сахар и корица. Размешиваем. Даем раствору немного остыть, чтобы с ним было удобно работать, после чего добавляем в него половину чайной ложки ПВА и еще раз размешиваем. Раствор берем зубной щеткой, будто размазывая его по ткани. Важно: цель — прокрасить ткань, а не промочить игрушку насквозь!

Подвешенные к решетке духовки заготовки сушатся при слабом огне около 15 минут. Если после этого остаются влажные пятнышки, надо досушить игрушку уже при выключенном огне. В итоге должны получить полностью сухую поверхность. Ткань за счет клея в кофейном растворе становится жесткой и по ней легко можно рисовать. Набросок деталей образа свинки делаем простым карандашом.

Далее раскрашиваем свинку акриловыми красками. Цвета выбираем на свое усмотрение, желательно присутствие ярких элементов, тогда персонаж получится веселенький, красочный.



Кофейную игрушку свинку, сшитую своими руками по нашему мастер-классу, можно подвешивать на стенку за петельку или крепить к холодильнику с помощью магнитов. Уход за ней предполагается только сухой. Такой сувенир, подаренный близкому человеку, обязательно вызовет положительные эмоции.



Ирина Голуб специально для сайта Мастер-классы по рукоделию
Здравствуйте!
Огромное спасибо за мастер-класс!
Впервые комментирую подобные уроки — настолько меня вдохновила ваша свинка!
Вы преподнесли огромный заряд добра! Спасибо!