Валяние тыквы из шерсти

Валяние — весьма несложный способ рукоделия. Даже если вам кажется, что скульптура, в том числе из текстильных материалов, и вы — несовместимы, попробовать все же стоит. Тем более, что дорогостоящие приспособления не понадобятся: только шерсть и иголка для валяния. Все остальное найдется в каждом доме. Первый опыт в валянии лучше начинать с чего-нибудь простого. Например, валяния сердечка из шерсти или тыквы. Если выдержать правильный размер — ваша дочь получит прекрасную тыкву для игры с куклами, а вы — ценный опыт, позволяющий освоить и более сложные проекты.
Для валяния тыквы понадобится:
шерсть кардачес любого (лучше светлого) цвета;
шерсть меринос оранжевого цвета;
меринос 2-3 оттенков зеленого или коричневого цвета;
игла для валяния;
мочалка;
маникюрные ножницы.
Валяние тыквы из шерсти: описание работы
Кардачес сворачиваем в клубок и хаотично протыкаем иглой, чтобы скрепить комок. Работаем, выложив комок на губку. Продолжаем протыкать с разных сторон до тех пор, пока наш комок не превратится в шарик; т.к. это заготовка под тыкву, ему вполне можно придать приплюснутую форму.



Если шарик вышел неровный — наращиваем недостающие места при помощи той же шерсти. Примерно такого размера и будет готовая тыква из шерсти.


Сразу можно наметить впадинки на тыкве — верхнюю (куда будет крепиться хвостик) и нижнюю. Для этого многократно протыкаем иголкой небольшое пятнышко. Иглу вводим перпендикулярно поверхности валяного шара.



Начинаем «красить» нашу заготовку в оранжевый цвет. Для этого берем слой оранжевой шерсти и, укладывая ее поверх заготовки, приваливаем иглой, пока заготовка не станет устойчиво оранжевой. Проплешины в цвете закрываем кусочками оранжевой шерсти: прикладываем и приваливаем.




Делаем сегменты на тыкве. Для этого намечаем линию и многократно протыкаем ее иглой для валяния. Кстати, чтобы эти линии получились ровнее, можно перетянуть тыкву ниткой, и уже по этой нитке втыкать иглу.



Переходим к созданию хвостика. Для него можно смешать цвета нескольких оттенков.

Складываем пучок шерсти вдвое и уваливаем в хвостик. Его нужно постоянно поворачивать. Обратите внимание: нижняя часть хвостика остается несвалянной.


Несвалянную часть распределяем «зонтиком» и прикладываем хвостик к тыкве. Иголкой приваливаем часть вплотную к хвостику.

Лишнюю шерсть обрезаем ножницами: прядки можно оставить подлиннее, тогда результат будет выглядеть так:

Или коротко.

Приваливаем эти коротенькие прядки, укладывая их в разделительные углубления на тыкве. При этом шерсть, которая идет по самому сегменту, иглой отодвигаем к самому хвостику.


Валяние тыквы на этом считаем завершенным. Тыква из шерсти — готова!







Ева Касио специально для сайта Мастер-классы по рукоделию